Über Uns

Präsidenten und Vizepräsidenten der DUK seit 1950

Präsidentinnen/Präsidenten

  • Prof. Dr. Walter Hallstein (Gründungsvorsitzender, 1950)
  • Prof. Dr. Walter Erbe (November 1950 - Februar 1955)
  • Theodor Steltzer, Oberpräsident a.D. (März 1955 - April 1960)
  • Prof. Dr. Arnold Bergstraesser  (Mai 1960 - 24. Februar 1964)
  • Prof. Dr. Georg Eckert  (Juni 1964 - 7. Januar 1974)
  • Intendant Walter Steigner (April 1974 - Mai 1978)
  • Prof. Dr. Otto von Simson  (Juni 1978 - Mai 1986)
  • Prof. Dr. Heinrich Erben  (Juni 1986 - Mai 1988)
  • Ingeborg Geisendörfer (Juni 1988 - Mai 1989)
  • Prof. Peter P. Canisius (Juni 1989 - August 1998)
  • Prof. Dr. Klaus Hüfner (September 1998 - Oktober 2002)
  • Walter Hirche, Minister a.D. (November 2002 - Oktober 2014)
  • Prof. Dr. Verena Metze-Mangold (Oktober 2014 - Juni 2018)
  • Prof. Dr. Maria Böhmer (seit Juni 2018)

1. Vizepräsidentinnen / 1. Vizepräsidenten

  • Dr. Dolf Sternberger  (November 1950 - April 1960)
  • Dr. Maria Schlüter-Hermkes  (Mai 1960 - September 1969)
  • Intendant Walter Steigner  (Oktober 1969 - März 1974)
  • Ingeborg Geisendörfer (April 1974 - Mai 1988)
  • Prof. Dr. Günther Pflug (Juni 1988 - Mai 1989)
  • Prof. Dr. Erika Schuchardt (Juni 1989 - Mai 1996)
  • Prof. Dr. Klaus Hüfner (Juni 1996 - August 1998)
  • Dr. Hans-Georg Knopp (September 1998 - Mai 2000)
  • Prof. Dr. Verena Metze-Mangold (Juni 2000 - Oktober 2014)
  • Prof. Dr. Christoph Wulf (seit Oktober 2014)

2. Vizepräsidentinnen / 2. Vizepräsidenten

  • Dr. Heinz Küppers  (November 1950 - 5. Februar 1964)
  • Prof. Dr. Otto von Simson  (Mai 1965 - September 1969)
  • Ingeborg Geisendörfer (Oktober 1969 - März 1974)
  • Prof. Dr. Otto von Simson  (April 1974 - Mai 1978)
  • Prof. Dr. Walter Mertineit  (Juni 1978 - Mai 1986)
  • Intendant Klaus Schütz (Juni 1986 - Mai 1989)
  • Prof. Dr. Klaus Hüfner (Juni 1989 - Mai 1996)
  • Dr. Verena Metze-Mangold (Juni 1996 - Mai 2000)
  • Walter Hirche (Juni 2000 - Oktober 2002)
  • Prof. Dr. Hermann Schäfer (November 2002 - Juni 2008)
  • Prof. Dr. Christoph Wulf (Juni 2008 - Oktober 2014)
  • Prof. Dr. Hartwig Lüdtke (seit Oktober 2014)